Суточные за последний день загранкомандировки освобождены от НДФЛ только в пределах 700 рублей
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Суточные за последний день загранкомандировки освобождены от НДФЛ только в пределах 700 рублей

12.03.2011 10:21

Вопрос: Согласно внутреннему приказу нашей организации, оплата суточных за день пребывания в командировке за границей - 1600 руб., по России - 600 руб. Можем ли мы в связи с письмом Минфина России от 6 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-205 не удерживать НДФЛ со всей суммы суточных по загранкомандировкам, включая последний день? Ведь общая сумма выплаченных нашей компанией суточных по загранкомандировкам всегда меньше, чем предельная сумма, не подлежащая обложению налогом на доходы физлиц согласно статье 217 Налогового кодекса РФ.

Ответ: Так поступать опасно. Поясню почему. Во внутреннем нормативном акте компании можно установить любой размер суточных для командировок. Причем как российских, так и заграничных. Но при этом НДФЛ не нужно удерживать только с сумм, не превышающих определенный предел: 700 руб. в день внутри страны и 2500 руб. в день по загранпоездкам. Это сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Суммы свыше облагаются НДФЛ.

Напомню, что срок командировки определяется в соответствии с пунктом 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Согласно этому документу, суточные выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, включая день выезда и день возвращения. При возвращении сотрудника из загранкомандировки суточные за день пересечения границы России выплачиваются в рублях. Именно поэтому чиновники считают, что за последний день загранкомандировки не облагаемая НДФЛ сумма суточных составляет 700 руб.

Поэтому если вы поступите другим образом, то свою точку зрения скорее всего придется доказывать в суде.